В Узбекистане начали производить нейтрализующее коронавирус иммунное молоко

Узбекистанская компания вводит на рынок молочную продукцию, нейтрализующую коронавирус.

В Узбекистане стартовало производство молока с антиковидными свойствами. Проект реализуется на предприятии "Panaev Farms", расположенном в столице Каракалпакии Нукусе. Инновационное молоко и производные продукты способны нейтрализовать вирус SARS-CoV-2, как сообщает пресс-служба министерства высшего образования, науки и инноваций страны.

Идея создания молочной продукции с антивирусными свойствами была предложена в 2021 году в рамках совместного проекта Агентства инновационного развития Узбекистана и Венского медицинского университета. В процессе экспериментов, племенные коровы и козы на ферме Panaev Farms были вакцинированы против коронавируса с использованием узбекско-китайской вакцины ZF-UZ-VAC2001.

Результаты исследований подтвердили эффективность применения вакцины: две недели после второй дозы в сыворотке вакцинированных животных обнаружились нейтрализующие антитела. Дополнительные тесты, проведенные в октябре 2022 года, показали, что иммунное молоко сохраняет свои свойства в условиях пастеризации при температуре 62,5°C в течение 30 минут. Также была выявлена возможность использования такого молока в лечебных целях.

Появление новой продукции на рынке становится особенно актуальным в свете распространения нового варианта коронавируса, EG.5, известного как "Эрис". Хотя Всемирная организация здравоохранения сообщила, что на данный момент он представляет низкий риск для здоровья в глобальном масштабе, необходимость средств профилактики и лечения COVID-19 остается весьма актуальной.

Новая молочная продукция, обладающая способностью нейтрализовать коронавирус, представляет собой важный шаг в борьбе с пандемией. Ожидается, что она станет востребованным продуктом на мировом рынке, помогая снижать риски заражения вирусом и способствуя профилактике заболевания.

Поделитесь новостью со своими друзьями!