В России разработали собственную технологию здорового питания

Российские ученые разработали новую технологию лечебного питания для пациентов после операций.

В России была разработана новая технология лечебного питания для тяжелобольных пациентов, перенесших операции на желудочно-кишечном тракте. Ученые Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского принялись за создание импортозамещающих энтеральных смесей, которые в настоящее время практически полностью завозятся из-за рубежа.

Изготовление энтеральных смесей представляет собой сложный и наукоемкий процесс. Смеси должны быть готовы к усвоению в кишечнике, иметь вязкость, аналогичную воде, а содержание и качество пищевых веществ в них должны соответствовать полноценному рациону. Такие продукты не могут производить обычные пищевые производства из-за сложности технологического процесса, объяснила директор Научно-производственного центра технологий здорового питания университета Инна Симакова.

Симакова отметила, что большинство смесей состоит из веществ, хорошо растворяющихся, но не обеспечивающих полной биологической активности. У таких продуктов есть ряд недостатков, таких как высокая стоимость и плохая усвояемость.

Отличительной чертой новой технологии является использование природного потенциала пищевого сырья и продуктов в сочетании с собственной технологией обработки. Вместо создания композиций из отдельных пищевых веществ, ученые используют естественные компоненты.

Предварительное тестирование новых смесей показало, что они соответствуют медицинским требованиям и обладают хорошей усвояемостью. В настоящее время ученые приступили к клиническим испытаниям разработанной линейки продукции.

Научно-производственный центр технологий здорового питания был создан в СГМУ как ответ на рост алиментарных заболеваний, вызванных дефицитом или избытком потребляемых пищевых веществ. Открытие центра является важным шагом в реализации миссии университета "СГМУ – университет технологий здоровья", направленной на усиление производства продуктов питания диетического лечебного и диетического профилактического назначения в России.

Поделитесь новостью со своими друзьями!