Ученые нашли способ восстановления мозга после ишемического инсульта

Новый механизм самовосстановления мозга после инсульта обнаружен учеными.

Токийский медико-стоматологический университет опубликовал исследование в журнале Neuron, в котором представлен новый механизм самовосстановления мозга после ишемического инсульта. Ишемический инсульт является результатом блокировки притока крови к мозгу, что вызывает гибель нервных клеток. Это опасное состояние часто приводит к развитию умственных, речевых и двигательных нарушений. Было известно, что оставшиеся в живых нейроны способны активировать механизмы восстановления, но ранее не было ясно, как это происходит.

Исследователи обнаружили, что после инсульта нейроны, находящиеся вблизи участка поражения, увеличивают производство особой омега-6 жирной кислоты - диомогамма-линоленовой кислоты (ДГЛК) и ее производных. Оказалось, что именно эти вещества запускают процесс восстановления нервных клеток мозга после ишемического инсульта. Кроме того, они способны уменьшить воспаление, которое усугубляет повреждение головного мозга.

Важным участником этого процесса является белок PLA2G2E. Ученые выяснили, что увеличение производства ДГЛК требует наличие этого белка. В экспериментах на мышах было обнаружено, что дефицит PLA2G2E приводит к усилению воспаления, замедлению восстановления и большей потере ткани мозга после инсульта.

Хотя большинство результатов получено на модели ишемического инсульта у мышей, ученые полагают, что аналогичный механизм восстановления существует и у людей. Нейроны, окружающие область инсульта, выделяют те же вещества, что и у грызунов. В поддержку этой гипотезы говорят результаты другого исследования, в котором установлено, что низкий уровень ДГЛК в сыворотке коррелирует с тяжелым ишемическим инсультом и когнитивными нарушениями у людей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!