Врач Черноголов предупредил о вреде сладкой газировки для костей

Газировка и сладости подрывают костный аппарат: врач предупредил о последствиях неправильного питания.

Врач-эндокринолог Вадим Черноголов встревожен недостатком витамина D у россиян, что угрожает костям. Витамин D активно участвует в усвоении кальция, необходимого для здоровья костей. Однако его дефицит усугубляется заменой рыбы и молочных продуктов на газировку и сладости в рационе многих людей.

Особенно опасны сладкие газированные напитки. Они не только негативно влияют на костный аппарат, но и способствуют образованию камней в почках. Урологи заметили, что все чаще с такими проблемами обращаются подростки.

Потребление газировки может даже нарушать формирование костей у детей-подростков. В результате люди в молодом возрасте не достигают пика костной массы. С возрастом костный аппарат только разрушается, что повышает риск переломов. Правильное питание и физическая активность на протяжении всей жизни являются ключевыми инструментами предотвращения серьезных переломов.

В состав газировки входят фосфаты, которые вынуждают организм выделять паратгормон в кровь. Этот гормон способствует выводу кальция из костей, который используется для связывания лишних фосфатов. Кроме того, глюкоза также негативно влияет на обмен кальция. Новые исследования показывают, что даже фрукты с высоким содержанием сахара плохо влияют на кости.

Не стоит полагаться на продукты, в которых глюкозу заменяют фруктозой. Они тоже вредны для костей в больших количествах. Несмотря на то, что такие продукты могут называться диетическими, они все равно следует употреблять в ограниченном количестве.

Правильное питание и физическая активность являются основными инструментами поддержания здоровья костей. Заменяя полезные продукты на газировку и сладости, мы угрожаем своему костному аппарату и повышаем риск различных заболеваний.

Поделитесь новостью со своими друзьями!