Гастроэнтеролог Екатерина Кашух рассказала о вреде и пользе быстрых углеводов

Простые углеводы зачастую незаслуженно ассоциируются с негативным воздействием на здоровье. Тем не менее, гастроэнтеролог Екатерина Кашух подчеркивает, что простые углеводы не следует полностью исключать из пищевой программы. Она рассказывает о свойствах этих веществ и предостерегает от недоразумений, связанных с их употреблением.

Простые углеводы - это соединения, состоящие из молекул глюкозы или фруктозы. Этим веществам присущ сладкий вкус, и их можно найти во многих продуктах питания, таких как сахар, фрукты, молоко, мед, сладости, выпечка и соки. При попадании в организм, они быстро перерабатываются, что приводит к резкому повышению уровня сахара в крови, а затем и к такому же резкому снижению.

«Молекулярная структура таких углеводов простая, поэтому организм быстро и легко их перерабатывает, и, как итог, резко повышается уровень сахара в крови, а затем так же резко снижается», - сообщила Кашух «Лайфу».

Такие колебания уровня сахара в крови могут вызывать ощущение сильного голода. Если такие ситуации возникают регулярно, существует риск развития инсулинорезистентности - потери чувствительности клеток организма к инсулину, что может стать причиной развития сахарного диабета второго типа.

Но, как подчеркивает Кашух, простые углеводы не следует считать априори вредными. Они также могут приносить пользу организму, особенно при правильном сочетании с другими веществами. Простые углеводы содержатся во многих полезных продуктах, включая овощи, фрукты и молоко. Они могут помогать организму при интенсивных физических нагрузках или истощении.

«Ошибочно считать, что простые углеводы исключительно вредны. В составе полезных продуктов, например овощей, фруктов, молока, они принесут организму пользу», - отметила гастроэнтеролог.

Кашух рекомендует сочетать употребление простых углеводов с клетчаткой, полезными жирами и белками. Это может помочь предотвратить резкие всплески уровня сахара в крови. Правильное сочетание продуктов поможет сбалансировать питание и избежать потенциальных проблем со здоровьем.

Поделитесь новостью со своими друзьями!