Олег Салагай: занятие спортом снижает тревожность и риск депрессии

Спорт: лучшее "лекарство" без побочных эффектов.

В преддверии Дня физкультурника Олег Салагай, заместитель министра здравоохранения РФ, поделился важной информацией о преимуществах регулярной физической активности. Основные выгоды заключаются в уменьшении риска депрессии, снижении уровня тревожности и повышении качества сна.

Салагай указал на научное подтверждение эффективности физической активности. Он объяснил, что физические упражнения оказывают влияние на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую систему, что в свою очередь влияет на нашу реакцию на стресс. Этот процесс связан с различными областями мозга, такими как лимбическая система и гиппокамп.

В дополнение к психоэмоциональным преимуществам, физическая активность также способствует улучшению самооценки и позволяет отвлечься от повседневных проблем. Салагай подчеркнул, что даже домашние дела, например уборка, могут быть полезными, позволяя сжигать до 150 калорий в час.

Для поддержания здоровья и благополучия Олег Салагай рекомендует заниматься физической активностью не менее 150 минут в неделю, что составляет приблизительно 20 минут в день. "Умеренная физическая активность — это идеальное решение для поддержания здоровья без каких-либо противопоказаний. Это помогает не только в контроле веса, но и в профилактике различных заболеваний, таких как диабет," - завершил замминистра.

Поделитесь новостью со своими друзьями!