«РГ»: Российские врачи назвали две каши, от которых лучше отказаться

Специалисты в сфере здорового питания предостерегают от употребления слишком большого количества сахара, так как это может привести к разрушению стенок сосудов. Вместо того чтобы внезапно отказываться от всех сладких десертов, важно начать с внимательного анализа вашего повседневного рациона и уделять внимание качеству употребляемых продуктов.

Один из первых шагов - пересмотреть свой завтрак. Если вы работаете в офисе и ведете малоподвижный образ жизни, завтракать кашей и бутербродами с белым хлебом не рекомендуется. Лучше заменить белый хлеб на черный или серый, а также отказаться от рафинированных круп, включая манную и кукурузную каши, в пользу цельнозерновых продуктов, таких как гречневая, ячневая или перловая крупа.

Врач-диетолог Елена Соломатина указывает на то, что сахар, содержащийся в белом хлебе и других продуктах, может истощать поджелудочную железу. В результате, она начинает вырабатывать чрезмерное количество инсулина, что в конечном итоге может привести к инсулинорезистентности. Это состояние, при котором уровень сахара в крови остается высоким, а инсулин не может эффективно использовать его в клетках, вредит сосудам.

Кардиолог Анна Кореневич отмечает, что несбалансированное питание, в частности потребление избыточного количества рафинированных углеводов, может быть виновником в 70% случаев развития диабета. К таким продуктам относятся белый рис, колбасы, полуфабрикаты и консервы, которые также способствуют повышению уровня сахара в крови.

Важно тщательно изучать состав продуктов, обращая внимание на наличие ингредиентов, которые могут скрывать сахар под другими названиями. Это включает в себя сахарозу, фруктозу, глюкозу, глюкозный и другие сиропы, ячменный солод, декстрин, декстрозу, лактозу и мальтозу.

Постепенное уменьшение потребления рафинированных углеводов и замена их на более полезные альтернативы помогут укрепить здоровье сосудов и обеспечить стабильное самочувствие.

Поделитесь новостью со своими друзьями!