Названы 11 долгосрочных последствий сахарного диабета

Зарубежные медики рассказали об осложнениях сахарного диабета 2 типа. Специалисты рекомендуют не только следить за уровнем сахара, а еще и принимать профилактические меры для снижения риска осложнений.

  1. Высокое артериальное давление

Многие больные сахарным диабетом страдают повышенным давлением. Неконтролируемая гипертония может привести к сердечному приступу, инсульту, заболеваниям почек и проблемам со зрением.

  1. Сердечно-сосудистые заболевания

Неконтролируемый уровень сахара постепенно приводит к повреждению артерий. Также при диабете повышается уровень триглицеридов и «плохого» холестерина ЛПНП, увеличивающего риск сердечного приступа.

  1. Инсульт

Вероятность инсульта у больных сахарным диабетом в 1,5 раза выше.

  1. Проблемы со зрением

При сахарном диабете часто повреждаются мелкие кровеносные сосуды в глазах. Поэтому у больных может развиться глаукома, катаракта, помутнение хрусталика глаза, диабетическая ретинопатия.

 

  1. Язвы стоп

При сахарном диабете существует высокий риск поражения нижних конечностей. Повреждение нервов и сосудов могут привести к язвам на ногах, которые могут инфицироваться. При неблагоприятном исходе это может привести  к ампутации конечности.

  1. Повреждение нерва

Чем дольше человек болеет диабетом, тем больше у него увеличивается риск поражения нервов. Диабетическая невропатия является одним из самых частых осложнений.

  1. Проблемы с почками

Диабет второго типа грозит нарушением работы почек и почечной недостаточностью.

  1. Депрессия

Хотя четкой связи между диабетом и депрессией не выявлено, однако сахарный диабет – это причина для стресса. Стресс, в свою очередь, может привести к депрессии.

  1. Гастропарез

При повышенном уровне сахара в крови в течение длительного времени может произойти поражение блуждающего нерва, который отвечает за продвижение пищи через пищеварительный тракт. Гастропарез возникает при повреждении или нарушении работы блуждающего нерва.

  1. Деменция

Установлена связь между диабетом второго типа и болезнью Альцгеймера. Повышенный сахар приводит к постепенному поражению головного мозга.

  1. Разрушение зубов

Повреждение зубов при сахарном диабете объясняется тем, что повреждаются мелкие кровеносные сосуды десен.

В связи с этим врачи рекомендуют контролировать уровень сахара в крови, соблюдать назначенную эндокринологом диету, заниматься регулярными физическими упражнениями, отказаться от вредных привычек. Также следует регулярно посещать нефролога, стоматолога, офтальмолога, невролога, и обращаться к специалистам при появлении каких-либо патологических симптомов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!