Назван способ эффективно снизить риск появления инсульта

Ученые Университетского колледжа Лондона провели крупное исследование о возможностях снижения риска инсульта у человека. Исследование поражает своей масштабностью, в нем приняло участие порядка 90 000 человек в возрасте от 40 до 85 лет. Отслеживались многие факторы: пол и работа, привычки и питание, а также некоторые другие существенные по мнению специалистов факторы.

По результатам были сделаны определенные выводы. Так, на 12% снижает риск инсульта привычка покопаться в саду и огороде. Вероятность сердечного приступа любовь к дачной работе тоже снижает примерно на 12%. Объясняется это тем, что, копаясь в земле, человек совершает большое количество различных мелких движений, обеспечивая при этом полноценную кардионагрузку. Причем эта нагрузка является оптимальной для сердца, не вызывая перенапряжений, да и пребывание на свежем воздухе является полезным.

Для людей в возрасте от 50 лет работа на земле имеет еще одну положительную черту: люди, регулярно трудящиеся на земле, чувствуют себя более молодыми и удовлетворенными своим образом жизни. А еще у пожилых людей дачный труд повышает стрессоустойчивость.

Поделитесь новостью со своими друзьями!