Боевики из Центральной Азии могут нанести удар в разгар борьбы с коронавирусом COVID-19

В Казахстане состоялся круглый стол, организованный Американской ассоциацией юристов в Казахстане (ABA ROLI) и Верховным судом РК. Его участники обсудили уровень террористической угрозы в стране и в мире.

Казахстан ранее в глобальном рейтинге борьбы с терроризмом относился к странам со средним показателем риска. Сейчас страна в ряду государств с незначительной угрозой.

Судья Верховного суда РК Ерден Арипов, выступая перед присутствующими, указал, что дела данной категории систематически анализируются, обобщаются, имеется нормативное постановление “О некоторых вопросах судебной практики по применению законодательства о террористических, экстремистских преступлениях”, благодаря чему можно вести следственно-судебную практику по ним.

За семь месяцев сего года суды рассмотрели 33 уголовных дела о преступлениях террористической направленности. По делам экстремистской направленности рассмотрено 20 дел, осуждены 25 лиц.

«Большинство дел по международному терроризму, рассматриваемых в США, связаны с предоставлением материальной поддержки иностранным террористическим организациям. Дела по внутреннему терроризму связаны с приведением в действие взрывных устройств, совершением убийств защищаемых групп», - рассказал о том, как обстоят дела в Штатах, председатель окружного суда по округу Миннесота, участник проекта Исполнительного директората Контртеррористического комитета ООН Джон Танхейм.

Глава Контртеррористического управления ООН Владимир Воронков сообщил, что из-за закрытых границ и введения ограничений на передвижение во время пандемии коронавируса угрозы, исходящие от террористической организации Исламское Государство, немного ослабли. 

Но угроза тем не менее сохраняется. Террористы могут воспользоваться текущей неопределенностью, воспринять ее как свое основное преимущество и нанести удар в разгар борьбы с коронавирусной инфекцией, пишет «Караван».

Поделитесь новостью со своими друзьями!