В Казахстане заболели коронавирусной инфекцией более 100 школьников

Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой на выступлении в парламенте 30 сентября заявил, что за первый учебный месяц выявлено заражение коронавирусом у 104 школьников.

По его заявлению случаи заражения коронавирусной инфекцией обнаружены у 33 школьников в дежурных классах. Также санитарными службами было установлено 550 контактных лиц, среди которых было обнаружено 7 случаев заражения.

Среди учащихся в школах дистанционно, выявлено 71 случай заражения. Также обнаружено 240 контактных лиц, заражение обнаружили у 15 из них.

По состоянию на 30 сентября в Казахстане обнаружено 107908 случаев заражения коронавирусной инфекцией, в том числе 75 - за прошедшие сутки, умерли 1731 человек.

«В случае 100% обучения в офлайн режиме, количество контактных возросло бы как минимум до 1500 человек и привело бы к вероятному распространению заболеваемости среди учеников, персонала школ и членов семьи», - заявил Цой.

Таким образом, Цой настоятельно рекомендовал акимам территорий обеспечить неукоснительное выполнение требований по обеспечению санитарно-дезинфекционного, масочного режима, наполняемости классов и иных установленных мер профилактики КВИ в организациях образования.

Поделитесь новостью со своими друзьями!