Аптеки Алматы оштрафовали за превышение цен на лекарства

Сегодня в Алматы на онлайн-брифинге замглавы Департамента контроля качества Мурат Мухамедяров сообщил, как власти не допускают повышения стоимости медикаментов и изделий медицины. С июля по сентябрь полицейские совершали неоднократные рейды с проверками городских аптек и выявляли завышенные расценки на лекарства.

По ст. 426 ч.1 КоАП РК городской Департамент контроля качества выдал предписания о наложении 156 штрафов объемом 28 млн тенге. 8 дел о злоупотреблениях ценами на медикаменты передали в суд по факту повторного нарушения, 4 дела о незаконном предпринимательстве рассматривает суд, 2 дела о реализации незарегистрированных лекарств сейчас на рассмотрении.

Проверочные акции проходят и сейчас. После проверок и наказаний цены в аптеках стабилизировались. С начала октября Департамент получил единственную жалобу по высокой аптечной цене.

«Аптеки приводят цены в соответствие с приказом Министерства здравоохранения о предельных розничных ценах. Проводится также работа по совершенствованию нормативной правовой базы. Упрощена процедура разового ввоза лекарств для лечения и профилактики коронавирусной инфекции. Срок проведения оценки безопасности качества лекарственных средств и медицинских изделий теперь составляет 3 рабочих дня», — отметил М. Мухамедяров.

Это все сделано для того, чтобы не прекращался процесс регистрации и перерегистрации лекарственных средств. Также предусмотрена ускоренная экспертиза лекарственных средств и медицинских изделий.

Поделитесь новостью со своими друзьями!