Казахстан может закупить вакцину Pfizer против коронавируса

Сегодня в Минздраве РК обсуждают вероятность приобретения вакцины Pfizer против Covid-19. Ее зарегистрируют в ноябре 2020 года. Информацию сообщил зампред комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Нурлыбек Асылбеков.

«Весь мир узнал об этом только вчера, и мы также прочитали об этом в СМИ. Минздрав в экстренном порядке собирает информацию. Медики за комплексный подход. Уже есть вакцина у нас, в России, других странах. Известно, что пока 3-ю фазу не прошла ни одна из них. После регистрации вакцины Pfizer наши специалисты проработают все за и против. Надо сотрудничать и с самой Pfizer, и с соучредителем», — объяснил Асылбеков на брифинге в СЦК.

Вчера компания по фармацевтике Pfizer и лаборатория BioNTech рассказали, что вакцина от COVID-19, которую они получили, подтвердила эффективность в 90% случаев. Компания Pfizer из США и лаборатория из Германии BioNTech в Майнце начали сотрудничество в апреле 2020 года.

Как пишет немецкий Институт им. Пауля Эрлиха, в исследованиях были задействованы 200 добровольцев с хорошим здоровьем от 18 до 55 лет. Целью 1-го этапа было определение общей переносимости вакцины нормальным человеком.

2-й этап подразумевал добровольческие тесты на контрольных группах людей, максимально уязвимых для инфекции. 3-й этап показал, что при двукратном введении вакцины иммунитет достигается через семь дней после введения второй дозы, после однократного введения препарата иммунитет возникает спустя 28 дней.

Третий этап — решающий перед тем, как лаборатории могут подать запрос на сертификацию препарата.

Поделитесь новостью со своими друзьями!