Испытания российской гиперзвуковой ракеты «Циркон» в 2020 году прошли успешно

Источник в оборонно-промышленном комплексе сообщил, что в 2020 году в России успешно и в полном объеме была выполнена программа летно-конструкторских испытаний гиперзвуковой ракеты «Циркон». 

В рамках испытаний было осуществлено три пуска ракеты «Циркон» с фрегата «Адмирал Горшков», передает ТАСС.

Источник уточнил, что два пуска были выполнены по морским целям, а один – по наземной. Ракеты, по его словам, каждый раз поражали цели с высокой точностью. 

Информацию об успешных испытаниях ракеты «Циркон» в реутовском НПО машиностроения, где эта ракета была разработана и сейчас собирается, комментировать не стали. 

Первый пуск крылатой ракеты «Циркон» с фрегата «Адмирал Горшков» был выполнен в начале октября 2020 года. Ракета была запущена из Белого моря по цели в Баренцевом море. Во время этого пуска ракета развила скорость в 8 Махов и поднималась на высоту в 28 км. Еще одно испытание ракеты прошло в ноябре, а 11 декабря стало известно о третьем пуске ракеты «Циркон».

Планируется, что в 2021 году завершатся испытания «Циркона» с «Адмирала Горшкова», после чего будет тестироваться запуск ракеты с подводной лодки «Северодвинск».

Поделитесь новостью со своими друзьями!