Зарубежный врач перечислил 6 посылаемых языком тела сигналов организма, которые нельзя игнорировать

Организм разговаривает с человеком посредством различных ощущений. Язык тела часто довольно тихий и тонкий, поэтому многие люди склонны его игнорировать. Но надо стать более чуткими, так как можно пропустить предупреждение о серьезных заболеваниях.

«В большинстве случаев симптомы могут не быть серьезными, - рассказывает доктор Гейб Миркин, автор книги «Чудо здорового сердца». - Но когда у вас есть потенциально опасные для жизни симптомы, лучше все же сходить к врачу и выяснить, нет ли угрозы для жизни».

Американская кардиологическая ассоциация, к примеру, предупреждает, что боль в груди или дискомфорт в одной или обеих руках могут быть признаком серьезной проблемы с сердцем и в этом случае следует безотлагательно обратиться к врачу.

Сильнейшая боль в спине может сигналить как о разрыве мышцы, так и о разрыве аорты. При этом ощущение это вряд ли человек сможет игнорировать - оно похоже на то, будто спину пронзает кинжал или нож.

Тупая боль в правом нижнем углу живота может сигнализировать об аппендиците. Врачи указывают на то, что с ней сталкиваются 5 процентов пациентов, которым необходимо срочное хирургическое вмешательство из-за воспаления аппендикса, а они из-за того, что боль тупая, даже не подозревают об этом.

Покалывание в конечностях, особенно, если оно длится более чем полчаса и сопровождается головокружением, не указывает на то, что надо срочно вызывать скорую помощь. Однако визит к врачу лучше назначить на завтра-послезавтра, ибо это состояние «кричит» о проблемах с кровообращением или о таких заболеваниях, как анемия и сахарный диабет второго типа. 

По данным клиники Майо, ощущение боли в груди может быть вызвано многими причинами, но смертельно опасная связана с сердечным приступом. Обычно это сокрушающая или жгучая боль, которая отдает в спину, шею, челюсти, одну или обе руки.

Припухлость и отеки - симптом, при появлении которого следует насторожиться, особенно, если имеются проблемы с кровообращением. Припухлости в ступнях и лодыжках могут сигналить о том, что вены блокируются сгустком крови. В этом случае надо немедленно звонить в скорую.

Отечность тела также далеко не безобидна. Отеки, появляющиеся, когда в организме накапливается слишком много жидкости, могут привести к серьезному повреждению сердца.

Поделитесь новостью со своими друзьями!