Решение ВОЗ по российской вакцине от коронавируса ожидается в течение полугода

8 января представители Минздрава России заявили о том, что одобрение российской вакцины от коронавируса «Спутник V» Всемирной организацией здравоохранения займет около полугода. 

«В январе 2021 года ожидаются экспертные консультации по результатам анализа. Решение ВОЗ будет принято в течении первого полугодия нынешнего года», - объяснили в Минздраве.

Напомним, что в декабре 2020 года Центр им. Гамалеи направил досье в ВОЗ для получения переквалификации отечественной вакцины от коронавируса «Спутник V» на разрешение ее использования.

Также в Минздраве обратили внимание на то, что ВОЗ пока не установил никаких правил по поводу того, какие прививки будут признаваться другими странами для въезда на их территории. Кроме того, российские эксперты прорабатывают вопрос о введении специальных сертификатах о вакцинации.

Вместе с тем представители министерства отметили, что общепризнанным документом, который будет требоваться при посещении регионов с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, считается сертификат профилактических прививок ВОЗ.

Так, например, в данный сертификат внесены вакцины от желтой лихорадки, которые были переквалифицированы ВОЗ. В список препаратов от лихорадки входит и российская вакцина, которая широко используется в мире.

Поделитесь новостью со своими друзьями!