Иммунолог Жемчугов предложил обязать вакцинироваться от коронавируса COVID-19 некоторых россиян

Вакцинацию на обязательной основе для некоторой категории россиян предложил ввести доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов. Он объяснил, что считает необходимым обязать прививаться представителей тех профессий, которые ежедневно контактируют с обширным кругом лиц, передает «Lenta.ru».

Владислав Жемчугов указал, что те люди, которые по долгу службы общаются с большим количеством людей каждый день, просто обязаны поставить себе прививку от коронавируса, поскольку они потенциально находятся в группе риска.

«Я знаю, что даже в контрактах некоторых специальностей прописана обязательная сезонная прививка от гриппа, и считаю, что хорошо было бы ввести такую практику касательно коронавируса. Не только врачи и учителя должны ответственно относиться к своему здоровью, но и представители розничной торговли, работники общепита, соцработники и многие другие категории населения», - прокомментировал Жемчугов. 

Профессор подчеркнул, что обязательная вакцинация от коронавируса не должна стать чем-то отягчающим и неудобным, поскольку сама процедура занимает не более 1 часа.

«Касательно гриппа все понимают, что вакцинироваться нужно обязательно — но ведь и коронавирус не менее, а скорее и более опасен. Я считаю, что надо распространить норму прививаться в обязательном порядке от ковида на всех представителей контактных профессий», - добавил Владислав Жемчугов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!