В России создана танковая броня из проволоки

Новый метод создания брони из проволоки предложили учёные Брянского государственного технического университета. Предполагается, что такие аддитивные технологии, которые из проволоки станут делать броню, будут более эффективно защищать бронетехнику, передает «РИА Новости».

Предложенный способ укрепить оборону танков не только станет эффективной, но и бюджетной заменой стандартной брони. Согласно заявлению Фонда перспективных исследований инновационная технология будет существенно снижать затраты метала при производстве бронелистов. 

«Методом новой технологии броня выращивается аддитивным способом сплава проволоки, после чего она укрепляется посредством волнового деформационного воздействия. На выходе получается легкая и крепкая броня, что имеет ключевое значение в связи с высоким бронепробитием современных противотанковых средств поражения», - пояснили в ФПИ. 

Сообщается, что данная технология была разработана в Брянском государственном техническом университете совместно с инженерами Фонда перспективных исследований и уже передана предприятиям, которые производят бронетехнику. Среди плюсов брони из проволоки называется низкая себестоимость материала, повышение мощности в сравнении со сталью, которая изготавливается по стандартному методу проката, и облегчение веса брони на 15-30%.

Поделитесь новостью со своими друзьями!