В ВОЗ допустили более тяжелый второй год пандемии COVID-19

Второй год пандемии нового коронавируса, который провоцирует заболевание COVID-19, может оказаться более тяжелым для человечества, чем первый. Об этом во время эфира в Twitter Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предупредил Майкл Райан, директор программы по чрезвычайным ситуациям.

«Мы вступаем во второй год эпидемии, и он может оказаться даже более трудным, учитывая динамику распространения ковида», - отметил он.

Господин Райан указал, что данные двух последних недель, которые стекаются в ВОЗ, совершенно не радуют, так как говорят, что заболеваемость коронавирусной инфекцией «вновь достигла пика».

В течение последней недели в мире зарегистрировано порядка 5 миллионов новых случаев заражения. Свыше 85 тысяч жителей планеты умерли. Более половины инфицировавшихся в течение семи дней проживают в странах Северной и Южной Америки, более трети - в европейском регионе. Растет заболеваемость в Западно-Тихоокеанском регионе, Африке и Восточном Средиземноморье.

Пандемический «идеальный шторм» сейчас бушует в Северном полушарии, говорит Райан, так как несколько факторов в одночасье привели к усилению темпов распространения ковида. В списке представитель ВОЗ назвал скопления людей в помещениях из-за холода.

«В некоторых странах, включая Великобританию и Ирландию, циркулируют новые штаммы коронавируса, которые способствуют передаче инфекции», - резюмировал он.

Эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове обратила внимание на то, что во многих странах пандемическая ситуация ухудшилась сразу после праздников. И пройдет время, прежде чем она улучшится. Однако у ВОЗ и у многих стран есть в распоряжении много инструментов, которые помогут установить контроль над передачей вируса, передает ТАСС.

Отметим, что пользователи сети весьма критически отнеслись к заявлению ВОЗ о том, что второй год может быть более тяжелым. По их мнению, это просто нагнетание ситуации.

Поделитесь новостью со своими друзьями!