Леонков: просчеты США сделали F-35 идеальной мишенью для Су-57

Апогеем тупикового развития ВВС США счел американский истребитель F-35 российский военный эксперт Алексей Леонков.

Критика на самолет американцев начала обрушиваться, когда тот был еще на стадии проектирования. Эксперты не стеснялись указывать на просчеты, а некоторые даже отказывались видеть в F-35 истребитель пятого поколения. Инженерам стоило бы прислушаться к авторитетному мнению еще тогда. Тем более что в Штатах были осведомлены о работе России над собственным истребителем пятого поколения - Су-57.

Но этого сделано так и не было. В итоге «американец» проигрывает «русскому».

«Выяснилось, что по многим характеристикам Су-57 не просто превосходит F-35, а ушел далеко вперед. Это и маневренность, и возможность обнаруживать цели, и бортовые комплексы РЭБ», — сравнил истребители Алексей Леонков.

У американского стелс-истребителя имеется станция оптического наведения, РЛС и системы РЭБ на борту. Но технические характеристики его бортовой аппаратуры на порядок скромнее, нежели у Су-57. Это объясняется тем, что инженерам приходилось выбирать: жертвовать скрытностью самолета либо технической оснащенностью. Они предпочли сделать ставку на стелс-технологии, и в этом был их главный просчет, считает Леонков.

Не стоит забывать, что речь о 50-х годах. Ставка на стелс завела американскую авиацию в тупик.

«Да, он способен работать против стран без современных систем ПВО, против самолетов третьего и четвертого поколений. Но против наших МиГ-35, Су-35, ЗРК и Су-57 он не устоит никогда. Мы его видим, а, значит, можем сбивать», - резюмировал Леонков на YouTube-программе "Соловьев LIVE".

Поделитесь новостью со своими друзьями!