Российский многоразовый ракетный двигатель сможет летать в космос 50 раз

Российский многоразовый ракетный двигатель сможет летать в космос до 50 раз.

Судя по материалам, размещенным на сайте госзакупок «Роскосмосом», сейчас российские конструкторы разрабатывают многоразовый ракетный двигатель для ракеты-носителя «Союз-7» («Амур-СПГ»), который будет работать на метане и сможет за срок своей службы выполнить до 50 полетов в космос. Изначально двигатель должен быть использован не менее десяти раз, но разработчики приложат все усилия, чтобы многократно увеличить эту цифру.

«Возможность не менее десяти использований серийного образца жидкостного ракетного двигателя (ЖРД) в составе первой ступени ракеты-носителя (РН). Рассмотреть мероприятия для увеличения возможности использования серийного образца ЖРД в составе первой ступени РН до 25, 50 раз», - указывается в документах.

Двухступенчатую ракету среднего класса «Амур-СПГ» разработчики оснастят многоразовой возвращаемой первой ступенью. Она должна стать преемницей используемой сейчас «Союз-2». Первый пуск планируется на 2026 год с космодрома Восточный. При многоразовом использовании первой ступени новая ракета сможет выводить на низкую околоземную орбиту 9,5 тонн груза. Уже рассчитали и стоимость пуска: сумма составит порядка 22-35 млн долларов  - все будет зависеть от используемой конфигурации.

Одним из ключевых направлений в области космического ракетостроения является разработка многоразовых ступеней, в первую очередь из-за существенного снижения пуска. Сейчас в России многоразовых космических ракет нет, однако разработки их ведутся. По такому же пути идут Китай и Европа. В США сейчас многоразовые ступени используются в ракетах Falcon и New Shepard.

Поделитесь новостью со своими друзьями!