Обнародован перечень признаков того, что человек переболел коронавирусом Covid-19

Список из наиболее распространенных симптоматических признаков того, что человек уже перенес коронавирус, составили ученые. К ним относятся и непрямые симптомы коронавируса, на которые пациенты часто не обращают внимания, и не предполагают, что они могут указывать на наличие инфекции. 

По данным ВОЗ, во всем мире насчитывается несколько десятков миллионов людей, которые перенесли коронавирус бессимптомно —или просто не распознали в сигналах организма признаков того, что заболели. Ученые определили, что очень часто коронавирус провоцирует возникновение спазмов живота — особенно в верхней части. Такие болезненные состояния в животе говорят о том, что вирус начинает пробираться к легким, однако часто такой симптом остается без внимания пациентов.

Еще одним часто встречающимся признаком наличия инфекции в организме является повышенная утомляемость —однако и этот сигнал организма часто игнорируется, особенно если пациент много трудится и испытывает усталость на постоянной основе. Также ученые в качестве достоверного признака уже перенесенного ковида назвали воспаление глаз, которое также часто путается с другой вирусной болезнь —конъюнктивитом. Эксперты отметили, что перечисленные признаки чаще всего проявляются уже по факту выздоровления, спустя несколько дней как организм уже поборол инфекцию — но иногда могут сопровождать непосредственно течение коронавируса.

Поделитесь новостью со своими друзьями!