Биолог допускает преобладание «британского» штамма коронавируса в России

На обширной и разноплановой территории Российской Федерации, по прошествии длительного периода времени, может стать более распространенным и приемлемым намного более заразный «британский» штамм коронавируса SARS-CoV-2. Такую гипотезу высказала на днях профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.

Как утверждает госпожа ученый исследователь, захват территорий на планете Земля и в том числе, Российской Федерации, коронавирусом с «британским» штаммом будет осуществляться по законам американского сценария.

«Американский центр CDC опубликовал свой научный прогноз, что к марту нынешнего, 2021 года, в Соединенных Штатах Америки как раз данный штамм COVID-19 станет основным и наиболее распространенным по территории страны. Мое мнение таково, что для Российской Федерации также подходит аналогичный прогноз», — цитирует РИА Новости медицинского эксперта. 

Профессор Анча Баранова добавила, что преобладание «британского» штамма может быть связано с его большей эффективностью в плане заражения по сравнению с ранее обнаруженным вариантом. Напомним, новый штамм коронавируса впервые был выявлен в Великобритании в конце декабря 2020 года. Он получил название VOC-202?012/01. Сегодня его распространение зафиксировали более, чем в 40 странах мира.

Поделитесь новостью со своими друзьями!