В «Ростехе» разработают для самолета SSJ-New новую систему электроснабжения

Для обновленного российского пассажирского самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ-NEW) создали новую систему электроснабжения. 

Разработкой этой системы электроснабжения занималось АО «Уфимское агрегатное производственное объединение» холдинга «Технодинамика». Планируется, что уже в 2021-2022 годах первые образцы самолетов с этой системой пройдут летные испытания. 

В пресс-службе «Ростеха» сообщили, что главным отличием новой энергосистемы от предыдущий является более высокий уровень надежности, передает РИА Новости

Специалистам удалось внедрить цифровое управление для этой системы. Ее можно будет менять в зависимости от условий и режимов полета. 

Внедрение цифрового управления повышает надежность агрегатов. А то, что появилась возможность изменения реконфигурации, улучшает распределение нагрузки между элементами, что повышает ее эффективность. 

Напомним, ближнемагистральный пассажирский лайнер Sukhoi Superjet 100 (SSJ100), разработанный в России, был запущен в эксплуатацию в 2011 году. Он может перевозить до 98 пассажиров и может совершать полеты на расстояние до 4,4 тыс. километров. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!