Вакцина против рака смогла защитить от меланомы

Вакцина против рака смогла защитить от меланомы, рассказали американские ученые. 

С результатами исследования, в рамках которого вакцину также протестировали на добровольцах, можно ознакомиться на страницах издания Nature Medicine, передает ТАСС.

Вакцину от рака кожи, созданную американскими учеными, признали безопасной. Она защитила восемь добровольцев от повторного появления опухолей. 

Стоит отметить, что иммунотерапию для борьбы с раком кожи в последние годы начали использовать чаще. Такой вид терапии базируется на том, чтобы заставить иммунные клетки уничтожать злокачественные. 

Используя иммунотерапию для борьбы с агрессивными формами меланомы ученым удалось разработать вакцину, которая может противодействовать меланоме, создавая неоантигены. Это свернутые белковые молекулы, поменявшие форму из-за мутаций в геноме раковых клеток. В здоровых клетках неоантигенов нет, и поэтому их можно брать за основу при создании вакцины, которая сможет «научить» иммунитет выявлять злокачественные клетки и уничтожать их. 

8 добровольцев получили вакцину, созданную на неоантигенах. У них развивалась агрессивная форма меланомы, но после вакцины, которую ввели им после удаления опухолей, у них не произошел рецедив. Их Т-клетки научились распознавать не только поврежденные белки раковых клеток, обрывки которых были в вакцинах, но и другие неоантигены.

Ученые уверены, что аналогично можно создавать вакцины и от многих других форм рака. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!