Ученые: ожирение может вызывать редкое заболевание мозга, приводящее к слепоте

Как известно, в последние 10 лет численность людей с ожирением в мире непрерывно растет. Ученые из США определили, что у человека с подобным диагнозом часто развивается слепящий тип головной боли. Об этом сообщает «Discover24».

Несмотря на то, что у людей с ожирением довольно часто встречаются головные боли, ученые отрицают, что подобный симптом сразу же говорит об идиопатической внутричерепной гипертензии (ИВГ).

«Однако стоит понимать, что именно человек с ожирением более всего подвержен риску развития подобных головных болей», - рассказал доктор Брайан Гросберг.

Так, согласно данным статистики, только в Уэльсе численность показателей ИВГ увеличилась за последние 15 лет с 12 до 76 человек на 100 тысяч. Тогда как показатели ожирения за этот же период повысились с 29% до 40% населения конгломерата. В ходе исследования специалисты выяснили, что из 1765 случаев ИВГ, 85% из них – женщины.

В связи с этим ученые заключили, что увеличение этих показателей связано, так как ИВГ чаще всего развивается именно у людей с ожирением.

Отметим, что идиопатическая внутричерепная гипертензия – это тип головной боли, при которой давление в жидкости, окружающей головной мозг, повышается. Последствия данного заболевания могут привести к ухудшению зрения или даже слепоте.

«Мы предполагаем, что снизить данный тип головных болей можно, потеряв вес», - заключили ученые.

Поделитесь новостью со своими друзьями!