Мясников: Новости о побочных эффектах вакцины Pfizer рождают у россиян страхи перед вакцинацией

Новости о побочных эффектах вакцины от Pfizer приводят к появлению у россиян страхов перед вакцинацией в целом. Об этом известный российский врач, ведущий программы «О самом главном» Александр Мясников сообщил в беседе с изданием Sobesednik.ru.

СМИ, рассказывая о том, сколько людей умерли после того, как были привиты вакциной от Pfizer, которая в РФ, к слову, не применяется, нагнетают обстановку.

«Не проходит и дня, чтобы в новостях не было: "После вакцины Pfizer в Норвегии умерло столько-то человек", "от Pfizer столько-то случаев паралича лицевого нерва" и так далее. Вы для кого это пишите? Для российских граждан? Так у нас нет вакцины Pfizer, у нас есть своя вакцина», - возмущается Мясников.

Доктор отметил, что по уровню защиты вакцины российская и американская практически одинаковы. Но у Pfizer «побочек» пока на самом деле больше. И это очевидно, даже если руководствоваться информацией американских СМИ, не заглядывая на страницы российских изданий, которые этой теме уделяют особое внимание.

В прессе, по факту, ведется настоящая «война вакцин» - делаются акценты на недостаточной безопасности одной и при этом превозносятся преимущества другой.

«Поливать грязью друг друга из-за вакцин – это последнее дело... Кстати, западные врачи никогда не говорят плохо про вакцину «Спутник V», в профессиональных журналах я этого не видел», - заявил доктор Мясников.

Между тем эта пропаганда, которая имеет место и в российской, и в зарубежной прессе, серьезно вредит медицине, так как подрывает доверие к препаратам и затягивает процесс вакцинации.

Александр Мясников также привел распространенные для всех вакцин побочные эффекты - это аллергическая реакция, болевые ощущения в месте введения, слабость, озноб.

При этом их даже побочными эффектами назвать сложно - скорее, это индикатор того, что вакцина действует.

Поделитесь новостью со своими друзьями!