Эксперты оценили информацию о смертях от вакцины Pfizer

Директор центра Глобальной вирусологической сети и советник ВОЗ Константин Чумаков назвал «абсолютной ерундой» данные о смерти пациентов, которые были привиты вакциной Pfizer. По его мнению, смертность от вакцинации является «недоказуемой», поскольку эти пациенты могли скончаться от причин, не связанных с инъекцией препарата Pfizer, информирует «РБК».

На сегодняшний день имеются данные о 30 скончавшихся человеках после вакцинации препаратом Pfizer — о смертельных случаях среди тяжелобольных пациентов домов престарелых и интернатов также отчитались Норвегия и Германия. Согласно отчету немецкого федерального института вакцины и биомедицинских лекарственных средств имени Пауля Эрлиха, на 600 тысяч успешных прививок от коронавируса было зарегистрировано 325 случаев серьезных побочных эффектов. Однако инфекционист и доктор медицинских наук Николай Малышев указал, что власти Германии сами виноваты — ведь начали вакцинировать «глубоких стариков». По его мнению, умершие пациенты могли просто скончаться от старости или каких-то возрастных заболеваний, а им приписали смерть после инъекции от коронавируса.

Такого же мнения придерживается и профессор Университета Джорджа Вашингтона Константин Чумаков.

«Все эти сообщения, которые есть, — это абсолютная ерунда. Когда вы применяете вакцину к большому количеству людей, в том числе пожилым, кто-то из них умрет. Но это совершенно не означает, что они умерли от вакцины. В данном случае распространяемая информация в СМИ о 30 смертях является недоказуемой», - отметил Чумаков. 

По его словам, в трактовке «умер после вакцинации» имеются существенные различия от формулировки «умер вследствие вакцинации».

Поделитесь новостью со своими друзьями!