Мясников перечислил опасные побочные эффекты вакцины от COVID-19

Российский врач Александр Мясников назвал наиболее опасные побочные эффекты, с которыми могут столкнуться привившиеся от коронавируса. Его мнение приводит журнал «Собеседник».

По мнению ведущего программы «О самом главном», по уровню защиты от коронавируса на сегодня практически все препараты являются одинаковыми. Но у американо-немецкой Pfizer побочных эффектов больше, нежели у отечественной.

У привитых любой вакциной пациентов самым распространенным эффектом является боль в месте введения препарата. Это, как поясняет Мясников, естественная реакция организма и переживать нечего.

Иногда у людей после введения вакцины появляется аллергическая реакция на препарат. Такие случаи, как правило, опасности для жизни не представляют, хотя пугают многих. Крайне редко могут наблюдаться неврологические нарушения.

Доктор считает правильным изучать все возможные реакции и эффекты, но он выступает противником «войны вакцин», которая сейчас ведется в прессе. Журналисты намеренно очерняют вакцину одного производителя, при этом растекаются в хвалебных одах препарату другого производителя, акцентируя внимание читателей и зрителей на достоинствах препарата.

«Не существует плохой или хорошей вакцины — и у нашей, и у западной вакцин могут быть побочные эффекты, однако пропаганда своей вакцины, которую проводит Запад, заставляет россиян с опаской относиться к нашей отечественной продукции. Некоторые вообще принимают решение пока не вакцинироваться, а это в корне неправильно», - заявил медик.

Он добавил, что простому человеку крайне сложно и тяжело сориентироваться в вакцинах, поэтому правильно, если решение о том, какой препарат подходит для вакцинации человеку, будет принимать его лечащий врач.

Поделитесь новостью со своими друзьями!