Определены три симптомы того, что человек уже переболел COVID-19 коронавирусом

Центр по контролю и профилактике заболеваний США предоставил данные о трех симптомах, которые преследуют людей после выздоровления от коронавируса. 

Так, эксперты определили 3 признака, которые свидетельствуют о том, что человек уже переболел коронавирусом. Выявленные симптомы продолжают присутствовать в организмах выздоровевших пациентов. Медики назвали подобное явление постковидным синдромом.

Первый симптом – это одышка. По мнению специалистов, причиной ее возникновения является фиброз. Согласно исследованиям более 60% из 55 пациентов, которые перенесли некритическую форму заболевания, жаловались на наличие данного симптома еще 3 месяца после выздоровления. 70% из общего числа добровольцев имели отклонения в легких при обследованиях КТ. Еще у 25% наблюдалось снижение функционирования легких.

Второй симптом – это артралгия или боль в суставах. Во время исследования выздоровевших людей у 15% пациентов с постковидным синдромом наблюдались боли в суставах.

Третий – это миалгия или боли в мышцах и сухожилиях. Эксперты объясняют их тем, что вирус, проникая в организм, повреждает не только легкие, но и мышечные волокна. Кроме этого, при помощи воспалительных цитокинов вирус вызывает воспалительную реакцию в организме, что может привести к аномальному разрушению тканей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!