Ученые из Турции разработали спрей для носа, убивающий коронавирус за минуту

Турецкие ученые разработали спрей для носа, которому под силу уничтожить коронавирус за одну минуту и, таким образом, предотвратить заражение.

По информации издания Daily Sabah, препарат в виде спрея, который получил название Genoxyn - это разработка ученых из Университета Улудага в тесном сотрудничестве с коллегами из Университета Чукурова. Если точнее, профессора Шехиме Гюльсюн Темель и докторов Ахмета Юмита Сабанджи и Гюнейта Озакина.

«Смерть вируса за короткое время означает предотвращение его попадания в клетки и уменьшение количества вируса в носоглотке», - растолковал Сабанджи.

Он обратил внимание на то, что спрей непосредственно уничтожает вирус, но не повреждает при этом ткани полости рта и носа.

Разработка не новая. Первоначальная формула препарата появилась еще два года назад, но во время пандемии она благодаря нанотехнологиям была усовершенствована.

Препарат оказался действенным не только в отношении COVID-19 - он убивает другие вирусы, а также бактерии и грибки.

После усовершенствования спрея его эффект стал более стабильным и он начал демонстрировать долгосрочное воздействие на определенные молекулы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!