Онищенко назвал коронавирус COVID-19 консервативным

Депутат Госдумы и экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко охарактеризовал коронавирус как «консервативный вирус». Академик РАН пояснил, что для этой инфекции нетипичны такие изменения, которые обычно происходят в вирусе гриппа, что можно объяснить постоянностью и «традиционализмом» вируса COVID-19, передает «Радио Sputnik».

Политик Геннадий Онищенко отметил, что спустя 16 месяцев с момента обнаружения коронавируса, по-прежнему сохраняется всего один штамм COVID-19 — экс-санитарный врач России подчеркнул, что пока вирус передается от человека к человеку, все выявленные мутации не меняют кардинальным образом его свойства.

«Этот штамм довольно консервативен и устойчив. Новый штамм будет тогда, когда в следующий раз где-нибудь в Китае или в другом конце Юго-Восточной Азии коронавирус перейдет с животных на человека, вот это будет новый штамм. А все мутации, которые были обнаружены — это только подтипы вируса», - проинформировал Геннадий Онищенко.

Эксперт отметил, что возбудителю COVID-19 не свойственны изменения, которые обычно наблюдаются у вируса гриппа — и это в некоторой степени облегчает борьбу с вирусом. Также Геннадий Онищенко выразил надежду, что все разработанные в России препараты для вакцинации от коронавируса будут такими же эффективными и для штаммов вируса, и смогут стимулировать выработку иммунитета против всех выявленных подтипов COVID-19.

Поделитесь новостью со своими друзьями!