Глава Минздрава РФ обсудил с главой ВОЗ применение вакцины «Спутник V»

Глава российского Минздрава Михаил Мурашко в беседе с главой ВОЗ Тедросом Гебрейесусом поднял вопрос о рассмотрении организацией заявки на утверждение вакцины от коронавируса «Спутник V» для использования при чрезвычайных ситуациях. 

«Беседа посвящалась обсуждению противодействия распространению коронавируса. В список способов предотвращения заболевания входит массовая вакцинация и повышение доступности медицинской помощи. Также стороны подняли вопрос хода рассмотрения ВОЗ заявки на включение вакцины «Спутник V» в список препаратов, одобренных для применения в чрезвычайных ситуациях», - сообщают в ведомстве.

Мурашко напомнил, что кампания по вакцинации россиян от коронавируса проходит успешно. Отмечается, что по состоянию на сегодня было привито уже несколько миллионов граждан РФ.

«Наблюдается, что наша вакцина формирует устойчивые антитела к возбудителю коронавируса и не имеет серьезных побочных действий. В целом, «Спутник V» стал мировым бестселлером», - отметил глава Минздрава.

Кроме этого, Мурашко добавил, что для укрепления здоровья граждан были введены цифровые технологии в систему оказания медицинской помощи. Эти усилия отдельно отметил и высоко оценил глава ВОЗ.

Поделитесь новостью со своими друзьями!