Российские врачи ожидают роста заболеваемости коронавирусом COVID-19 в середине весны

Российские врачи ожидают роста заболеваемости COVID-19 в середине весны.

Российские медики прогнозируют на середину весны рост кривой по коронавирусному заболеванию, а на конец мая - ее снижение. Связывают это с ослабевшим иммунитетом у тех, кто переболел ковидом год назад. 

«Я считаю, что в середине весны, скорее всего, будет не снижение, а повышение заболеваемости. Обусловлено это различными факторами. Тем, что иммунитет при коронавирусной инфекции у людей, которые переболели в легкой и бессимптомной форме, уже будет не настолько выражен, также будет возможность заболеть повторно людям, которые болели год назад», - такое предположение высказал главврач медцентра Лидер медицины», врач-инфекционист Евгений Тимаков.

Как пояснил врач, во время первой волны заболевания, большая масса людей не обращалась за помощью к врачам. Причины были разные, одна из самых распространенных - страх потенциальной самоизоляции. В связи с этим цифры по переболевшим в прошлом году, скорее всего, не точны. 

Кроме того, апрельскому росту заболеваемости поспособствует и общее повышение сезонной заболеваемости.

«Второй вопрос – весной обычное повышение сезонной заболеваемости, которое тоже снижает иммунитет, воздух способствует передаче коронавирусной инфекции, потому что влажность определённой температуры... И после зимы у людей это стандартно снижение иммунитета», - добавил эксперт.

А вот на спад инфекция пойдет, скорее всего, уже ближе к концу мая, считает Тимаков.

Аналогичной точки зрения придерживается доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.  

Поделитесь новостью со своими друзьями!