Красное мясо и алкоголь в рационе повышают риск возникновения рака толстой кишки

Питаясь правильно, человек может свести к минимуму развитие онкологических заболеваний, в том числе и рака толстой кишки. В этом уверены ученые, представляющие Университет штата Юты, что в США.

На страницах научного журнала JAMA они пишут, что ими был проведен метаанализ, который показал наличие прямой связи между возникновением рака прямой кишки и потреблением красного мяса, а также алкогольных напитков. Если не углубляться в научные термины и говорить простым языком, то чем меньше человек употребляет эти два продукта, тем ниже у него риски развития злокачественных новообразований.

Шансы заболеть можно свести к минимуму, если потреблять много богатых клетчаткой продуктов, а также творог и другую «кисломолочку».

«Питательная диета с высоким содержанием клетчатки не только укрепляет стенки толстой кишки, но и помогает предотвратить геморрой или дивертикулы в толстой кишке», — пояснили ученые.

Напомним: рак толстой кишки - второй по распространенности в мире среди женщин и третий - среди представителей сильного пола.

Поделитесь новостью со своими друзьями!