Американская гиперзвуковая крылатая ракета способна ударить по Москве за 20 минут

20 минут достаточно для  того, чтобы гиперзвуковая крылатая ракета AGM-183A Air-Launched Rapid Response Weapon могла ударить по Москве. А до Пекина ракета, которую  можно запускать со стратегического бомбардировщика B-52H Stratofortress Военно-воздушных сил США, долетит за полчаса.  Об этом написал британский таблоид Daily Express.

Скорость ракеты, испытания  которой должны начаться в США в ближайшие 30 дней, превышает скорость звука в 20 раз, то есть она преодолевает больше 15 тыс. миль в час. Известно, что боеприпас уже доставили на авиационную базу ВВС США «Эдвардс» в Калифорнии и установили на бомбардировщик B-52H «Стратофортресс». Выходит, что Вашингтон догоняет Москву по гиперзвуковым разработкам.

В ноябре прошлого года издание The Drive сообщило, что AGM-183A ARRW будет летать со средней скоростью от 6,5 до 8 чисел Маха на дальность в сотни километров, то есть расстояние 1000 миль снаряд преодолеет за 10-12 минут. Первый полет B-52H Stratofortress с гиперзвуковой аэробаллистической ракетой AGM-183A ARRW состоялся в июне 2019 года.

Поделитесь новостью со своими друзьями!