США делают гиперзвуковую ракету в ускоренном темпе

Создание Россией гиперзвукового оружия вынудило США ускорить разработку собственной гиперзвуковой ракеты. 

По данным британского издания Daily Express вскоре Пентагон получит гиперзвуковую ракету, которая сможет долететь из Вашингтона до Москвы лишь за 20 минут. Лишь на 10 минут дольше она будет лететь до Пекина. 

Создание такой ракеты, уверены американцы, заставит главных противников США трепетать от страха. 

Но, как отмечают эксперты, схожие угрозы уже звучали при президенте Дональде Трампе. Так что, похоже, смена лидера в этой стране не повлияла на внешнеполитические амбиции Вашингтона. Нынешний президент США Джо Байден также попытается запугать весь мир разрушительным оружием. 

О новой ракете в прошлом году писало издание Air Force Magazine. Сообщалось, что ракета AGM-183A ARRW, разрабатываемая компанией «Локхид Мартин», будет использовать твердое топливо. Такая же технология реализована Россией в ракетах «Искандер» и «Кинжал». То есть дальность полета такой ракеты составляет до 1500 километров. Так что это не межконтинентальные ракеты. В то же время источники говорят об уникальной технологии ГПВРД, которая будет поддерживать длительное время гиперзвуковую скорость. 

Подобного рода заявления уже опроверг генерал-майор ВВС США Эндрю Гебар. Он сообщил, что по расчетным данным AGM-183A способна пролететь за 10?12 минут 1000 миль. При этом максимальная дальность стрельбы — 1600 км. Скорость этой ракеты может достигать 8 М. Носителем этой ракеты будет стратегический бомбардировщик В-52 либо В-1 В. 

Ракеты AGM-183A начали испытывать в 2019 году, но пока дело до летных испытаний не дошло. Их планируют на 1 марта и уже доставили первый образец на авиабазу ВВС США «Эдвардс».

В США надеются создать гиперзвуковое оружие с нуля за пять лет. Российские эксперты сомневаются, что подобное возможно даже с учетом выделения огромных сумм на эти цели. 

Россия же имеет две гиперзвуковые системы на вооружении – это «Кинжал» и «Авангард», а вскоре будет также принята на вооружение гиперзвуковая противокорабельная ракета «Циркон».

Поделитесь новостью со своими друзьями!