ВСУ могут получить на вооружение БРЭМ «Лев» украинской разработки

Украинские военнослужащие до конца 2021 года намерены принять на вооружение бронированную ремонтно-эвакуационную машину Лев», созданную в 2018 году на базе танка Т-72. Ожидается, что украинская разработка в течение 3-4 месяцев окончит проходить испытания, и будет готова для поставки в украинскую армию. Об этом пишет «Военное обозрение».

Презентация новой БРЭМ украинского производства «Лев» состоялась 25 января 2019 года во Львове — директор Львовского бронетанкового завода Виктор Андрощук указал, что бронированный эвакуатор эффективно прошел «определяющие ведомственные испытания», и может быть допущен к эксплуатации. Однако заказа от ВСУ так и не последовало, и лишь спустя 2 года после презентации украинская армия заявила о намерении принять на вооружение партию этой техники. Андрощук прокомментировал, что до конца 2021 года Львовский бронетанковый завод может обеспечить ВСУ до 10 единицами новых БРЭМ, на которых уже установлены кран-система, передний отвал, вспомогательная лебедка и сварочный аппарат.

Главным отличием украинской разработки от отечественного танка Т-72 эксперты называют полное отсутствие комплектующих советского и российского производства, что является «особой гордостью для Украины».

«Это фактический аналог советской машины БРЭМ-1, но отличие в том, что мы не используем советские и российские комплектующие. Машина создана на базе танка Т-72, но на корпус доварена дополнительная броня. Лев способен эвакуировать и буксировать неисправную военную технику в полевых условиях, а для защиты экипажа из 3 человек предусмотрен пулемет», - добавил директор завода.

Поделитесь новостью со своими друзьями!