Участники клинических испытаний российской вакцины «ЭпиВакКорона» усомнились в ее эффективности

Участники клинических испытаний вакцины «ЭпиВакКорона» усомнились в её эффективности.

Участники III фазы клинических исследований российской противокоронавирусной вакцины «ЭпиВакКороны», усомнившись в ее эффективности, письменно обратились к Минздраву России с просьбой провести проверку препарата. Текст письма за подписью участников исследования и вакцинированных гражданских лиц опубликовали на сайте неофициальной гражданской группы «ЭпиВакКорона».

Так, 13 добровольцев просят провести независимое расследование и экспертизу препарата, ссылаясь на то, что только третья часть респондентов показала отрицательный анализ на наличие антител. Уточняется, что тестирование проводилось по рекомендованной Роспотребнадзором системе.

«120 участников III фазы клинических исследований и 19 вакцинированных в рамках гражданской вакцинации сдали анализ на антитела тест-системой, рекомендованной Роспотребнадзором. У 30% антитела обнаружены не были (для участников клинических исследований сделана поправка на плацебо)», — указано в письме.

Кроме того, в тексте отмечено, что известно о минимум 18 россиянах, заболевших коронавирусом после вакцинации «ЭпиВакКороной». При этом часть из них переболели в тяжелой форме.

Добровольные участники исследований допустили прямую связь между одобрением вакцины «ЭпиВакКорона» и связанных между собой контролирующим органом «Вектор» и разработчиком препарата.

Подписавшиеся требуют от главы ведомства Михаила Мурашко провести независимую экспертизу свойств нейтрализующей вирус сыворотки, которая задействована в вакцине, а затем публично обнародовать ее результаты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!