Россия оставила КНР без истребителей пятого поколения Shenyang FC-31

Россия отказалась поставлять Китаю двигатели АЛ-31, и теперь разработка истребителя пятого поколения Shenyang FC-31 может затянуться на несколько лет. Таким образом, Москва подорвала авторитет китайских авиастроителей, что не позволит начать выпуск и продажу боевых самолетов. Если раньше у Китая планировалось закупить до 80 истребителей FC-31, то теперь от такого приобретения отказался даже такой партнер КНР, как Пакистан.

Как отметил кто-то из западных обозревателей, Россия продаст новые партии АЛ-31, тем более в модернизированном варианте, только если китайцы купят дополнительные Су-35. США и Россия, опасаются, что продажа двигателей может подтолкнуть КНР к разработке силовых установок, считает аналитик.

Отметим, что ранее Китай делал ставку на экспорт истребителей FC-31, чему способствовала низкая стоимость этих самолетов (порядка 50 млн долларов за единицу), а также возможность использовать их в качестве палубных истребителей, пишет avia.pro. Между тем Пекин оказался в таком положении, что ему все же придется купить еще одну довольно крупную партию российских истребителей Су-35 – от 24 до 36 единиц.

Поделитесь новостью со своими друзьями!