В России разработан прибор для дистанционного наблюдения за больными COVID

Российские специалисты госкорпорации «Ростех» разработали особый прибор, который может отслеживать частоту пульса, дыхания и другие функции организма для дистанционного наблюдения — в том числе и пациентов с коронавирусом. Об этом информирует «Интерфакс».

Холдинг «Швабе» госкорпорации «Ростех» заявил о создании уникального образца персональной телемедицинской системы, которая позволяет удаленно отследить состояние жизненно важных функций организма человека. Указывается, что технология способна отслеживать артериальное давление, делать электрокардиограмму, измерять ЧСС, следить за дыханием и уровнем кислорода в крови. Прибор получил название «Оберег», и являет собой специальный блок с датчиками, которые необходимо закрепить на теле пациента.

С помощью встроенного ПО данные о состоянии пациента выводятся на компьютер, и их может проанализировать любой врач удаленным способом.

«Врач может просматривать полученные данные пациента дистанционно с экрана компьютера или мобильного устройства - параметры организма транслируются в режиме реального времени по Wi-Fi или GSM. Оберег модно использовать как в атономном режиме с питанием от аккумуляторов, так и от сети», - указали специалисты «Ростеха».

Исполнительный директор госкорпорации Олег Евтушенко подчеркнул, что создание такого прибора особенно актуально на фоне продолжающейся пандемии коронавируса — ее можно установить в операционных и посленаркозных комнатах, палатах интенсивной терапии и обычных медицинских палатах. 

Евтушенко добавил, что на сегодняшний день потребность медицинских госпиталей в таких аппаратах составляет не менее 50 тысяч единиц, поэтому госкорпорация будет производить прибор «Оберег» в усиленном режиме.

Поделитесь новостью со своими друзьями!