Леонков считает российское гиперзвуковое оружие «прививкой» против агрессии Запада

Военный эксперт Алексей Леонков считает, что своим гиперзвуковым вооружением Россия сделала Западу «прививку» от агрессии. Об этом сообщает «Народные новости».

Одной из самых мощных гиперзвуковых ракет на вооружении России считается АРК «Кинжал», которые способны нести бомбардировщик Ту-22М3М, или истребитель МиГ-31К, или же истребитель пятого поколения Су-57. Скорость ракет достигает 14 тысяч км/ч, что позволяет ей преодолевать огромные расстояния буквально за минуты.

«Кинжал» является лишь одним из гиперзвуковых комплексов РФ, который выполняет важную миссию. Такие же функции возложены на ракету «Сармат».

«МБР «Сармат» оснащена гиперзвуковым планирующим блоком «Авангард». Его скорость достигает 27 Махов. До Вашингтона «Авангард» долетит буквально за 15-20 минут», - утверждает Леонков.

Эксперт добавил, что все российские комплексы разработаны по специальной секретной технологии управляемого гиперзвука. Благодаря этому уничтожить и перехватить их практически невозможно. С этим не справится даже американская ПВО.

«Им нет аналогов в мире. Этими технологиями не владеют ни в НАТО, ни в США», - заключил Леонков.

Также он добавил, что такой же технологией оснащены ракеты мобильного базирования типа «Ярс» и морского базирования «Булава», которые также находятся на вооружении России.

Поделитесь новостью со своими друзьями!