Отек на лице может предупреждать о раке легких

Одним из самых серьезных и распространенных видов онкологии медики всегда считают рак легких. Отек лица у человека может указывать на злокачественное новообразование. 

Часто люди, далекие от медицины, считают, что опухшее лицо всегда сигнализирует об аллергической реакции на какой-либо раздражитель, объясняют представители Фонда Роя Кастла по борьбе с раком легких. 

«В реальности же лицо может отекать из-за того, что происходит обструкция верхней полой вены. Данное явление обычно вызывается раком легких», — рассказывают эксперты по раковым заболеваниям легких. 

Верхняя полая вена — это крупный широкий сосуд. Он пролегает в груди человека, и по этой вене циркулирует кровь, которая из верхней половины тела перетекает в полость сердца. Если какая-то причина препятствует свободному прохождению крови внутри верхней полой вены, это называется обструкцией. Признаки того, что что-то препятствует кровотоку в верхней полой вене: одышка, головные боли, отеки рук, головокружение, изменение зрения. Наиболее частыми признаками рака легких являются постоянный кашель и одышка. 

Если только подобные симптомы стали проявляться, следует, не откладывая, быстро консультироваться с врачом — своевременная медицинская помощь, профессиональная консультация, всесторонняя диагностика и лечение на ранних стадиях — эти меры всегда избавляют людей от последствий, опасных для здоровья и самой жизни. 

Сделать риск возникновения и последующего развития рака минимальным помогают несколько несложных правил. Онкологи отмечают, что до 50% всех случаев рака вызваны нездоровым образом жизни.

Поделитесь новостью со своими друзьями!