Роспотребнадзор назвал шесть категорий людей, которым нельзя делать прививки от COVID-19

В Роспотребнадзоре рассказали о том, кому нельзя прививаться от COVID-19. Как заявили сотрудники ведомства, нельзя вакцинироваться от коронавируса гражданам шести категорий. Для этих лиц такие прививки противопоказаны на постоянной основе. То есть, речь не идет о временном запрете антиковидных прививок. При этом в Роспотребнадзоре уточнили, что эти ограничения касаются только вакцины «Спутник V».

Прежде всего, нельзя вакцинироваться тем, кто в последние шесть месяцев переболел коронавирусом. Людям, у которых в анамнезе были тяжелые аллергические реакции на лекарственные препараты, также прививка запрещена. Нельзя прививаться от COVID-19 лицам, гиперчувствительным на отдельные компоненты вакцины. От вакцинирования следует отказаться беременным женщинам и кормящим матерям.

Людям со злокачественными заболеваниями крови или диагностированными новообразованиями также нельзя принимать вакцину. Делать прививку от коронавируса запрещается тем, кому еще не исполнилось 18 лет, пишет primpress.ru.

Прежде чем отправиться на вакцинацию, необходимо обратиться за советом к врачу, напоминают в ведомстве.

Ранее в Роспотребнадзоре заявили, что для победы над коронавирусной инфекцией в России, необходимо достичь высоких показателей коллективного иммунитета.

Поделитесь новостью со своими друзьями!