Ошибка НАТО позволит РФ получить новые радары и ракеты ПВО против американских стелс-истребителей F-35

Россия получила данные, позволяющие создать радары, обнаруживающие «стелс»-истребители F-35.

При переброске истребителей пятого поколения F-35 в Эстонию к границам России, натовские пилоты вошли в зону видимости российских радаров. К тому же сейчас они размещены близко к России, а это значит, что РФ сможет собрать всю необходимую информацию для создания компактных РЛС и средств ПВО для борьбы именно с боевыми самолетами с технологией «стелс», передает Аvia.pro

Сейчас в Эстонии рядом с РФ дислоцируются 4 F-35, переброшенные из Италии. Несколько месяцев НАТО будет использовать их для патрулирования воздушного пространства над Балтийским морем и странами Прибалтики.

РФ все это время может продолжить собирать информацию об их полетах, чтобы разработать универсальные РЛС, способные работать с комплексами С-300, «Бук», «Тор» и даже ЗРК малой дальности «Оса». Такие радары, уверены эксперты, будут интересны партнерам России.

Стоит отметить, что самолеты НАТО стали все чаще осуществлять полеты рядом с границей РФ, поэтому для России важно иметь вооружение, которое будет их эффективно обнаруживать, а при необходимости и уничтожать.

Поделитесь новостью со своими друзьями!