Пистолет-пулемет ППК-20 войдет в носимый аварийный запас пилотов ВКС России

Пистолет-пулемёт ППК-20 войдёт в носимый аварийный запас пилотов ВКС РФ.

Впервые военные лётчики подразделений ВКС РФ в качестве штатного вооружения получат пистолеты-пулемёты ППК-20. Также в комплект войдет и компактный пистолет Лебедева. Об этом сообщают РИА Новости, ссылаясь на источники в авиастроительной отрасли.

До сегодняшнего дня аварийный запас (НАЗ) пилотов боевой авиации включал аптечку, продукты, нож, портативные средства радиосвязи, а также другие предметы первой необходимости. Вскоре сюда добавятся пистолеты-пулеметы. НАЗ располагается в катапультируемом кресле и крепится к подвесной системе летчика. После аварийного отделения стеклянного фонаря подвесная система с парашютом выстреливается пиропатронами.

Как заявили в одном из источников, пополнение НАЗ стрелковым оружием проводится в рамках выполнения поручения министра обороны Сергея Шойгу.

Некоторые ошибочно полагают, что «чемоданчик» пилота включает в себя и автомат Калашникова, однако это не так. Летчику разрешено взять с собой в летный комбинезон в качестве личного стрелкового оружия пистолет Макарова или Стечкина и несколько гранат.

«В том числе укладку НАЗ планируется комплектовать пистолетами-пулеметами, а экипажи снабжать пистолетами для размещения в нательной разгрузке», — процитировало издание один из источников.

Другой инсайдер обратил внимание на то, что закрытый опрос среди экипажей истребительной и истребительно-бомбардировочной авиации, участвовавших в недавних военно-технических экспериментах, поставил наивысший балл комплексу пистолет-пулемет ППК-20 плюс пистолет ПЛК, хотя в списке значилось четыре российских компании-производителя стрелкового оружия.

«Сейчас ожидается, что командование Воздушно-космических сил утвердит своим решением выбор военных летчиков о принятии на снабжение нового комплекта оружия», — отметил инсайдер.

Поделитесь новостью со своими друзьями!