Вертолеты «Ночной охотник» ВКС РФ вооружают дронами-«камикадзе»

Российские боевые вертолёты Ми-28НМ «Ночной охотник» планируется оснастить дронами-камикадзе, которые смогут поражать любые воздушные, наземные и морские цели на расстоянии до нескольких десятков километров. Управлять ими будет экипаж вертолета, нанося по противнику точные удары и при этом не подставляясь под его обстрел. Об этом сообщает Avia.pro.

«Одним из направлений взаимодействия между Ми-28НМ и БПЛА является включение в состав комплекса авиационного вооружения вертолета беспилотников-камикадзе. Суть применения данных дронов заключается в том, что вертолет выходит в заданный район и запускает один или несколько беспилотников, управляемых с борта вертолета. При обнаружении объектов противника экипаж вертолета выдает данные целеуказания и осуществляет контроль поражения объектов», — прокомментировал главный конструктор НЦВ им. М. Л. Миля и Н. И. Камова.

По мнению экспертов, «Ночные охотники» могут нести не только ударные БПЛА, но также и разведывательные дроны и дроны со средствами РЭБ, способные глушить средства ПВО противника. Они не исключают, что беспилотники будут иметь по аналогии с «Ланцетами» компактные размеры, поэтому их можно будет отправить на миссию в большом количестве.

Ранее сообщалось, что аналогичные БПЛА намерены использовать и для оснащения российских истребителей пятого поколения Су-57. Это явно демонстрирует значительное продвижение России вперед в области развития подобного вооружения.

Поделитесь новостью со своими друзьями!