The National Interest признал, что российская ПВО видит истребители-невидимки ВВС США F-35 и F-22

The National Interest признал, что российская ПВО видит истребители ВВС США F-35 и F-22.

Американские истребители-невидимки F-22 и F-35 не смогут оставаться невидимыми для российских средств ПВО. У России имеется уникальный комплекс, который способен эффективно отслеживать стелс-истребители ВМС США. Речь идет о радаре «Небо-М». Об этом сообщает ФАН, ссылаясь на американских экспертов из The National Interest.

Российскую радиолокационную станцию «Небо-М» американцы назвали «всевидящим оком», от которого никто не скроется.

«Радар «Небо-М» — это угроза стелс-технологиям. Он прекрасно видит F-22 и F-35», — заявил руководитель предприятия «Алмаз-Антей» Ян Новиков.

По словам эксперта, новейший комплекс работает в УКВ-диапазоне. Он способен на расстоянии до 1000 километров обнаруживать авиатехнику, оснащенную технологией «стелс» и баллистические ракеты противника. В России подобное вооружение появилось в 2017 году, а позже его поставили в Крым.

«Небо-М» — это активный радар с электронным сканированием, что делает его весьма устойчивым к определенным видам помех», — указали в NI.

Он добавил, что во время военного конфликта эти радары расположат широкой эшелонированной сетью, чтобы избежать уничтожения авиацией.

Поделитесь новостью со своими друзьями!