Forbes: американцы тестируют новые глушилки для борьбы с ПВО России

«Умную» систему радиоэлектронной борьбы и наблюдения Eagle Passive Active Warning Survivability System (EPAWSS), которую создали специалисты британской компании BAE Systems, испытали самолёты ВВС F-15 Соединенных Штатов Америки в ходе учений на Аляске, пишет издание «Аргументы и Факты». 

Когда проходили данные учения, системный комплекс «расчищал» путь для безопасного полета истребителей-«невидимок» F-35. Этот пакет, включающий систему радиоэлектронной борьбы, впервые использовался в военных учениях, хотя и приобретался в 2020 году. В соответствии со сценарием маневров, самолёты F-15, на которые предварительно установили системы EPAWSS, использовались для ударного прорыва системы ПВО противника.

Пилоты воздушных машин применяли в своей атаке новую систему радиоэлектронных помех, обеспечивая четкое и слаженное функционирование боевых истребителей F-35. Истребители 5-го поколения совершали ликвидационные удары непосредственно по целям, одновременно имитируя поражение объектов инфраструктуры противника на земле. По результатам маневров военное командование Соединенных Штатов Америки дало высокую оценку взаимодействию пилотов и применению систем РЭБ.

Утверждается, что система EPAWSS не позволила условному противнику нанести ущерб истребителям F-35. Система EPAWSS предназначена для радиоэлектронного противодействия и подавления. При обнаружении потенциально опасного источника радиоэлектронного сигнала она запускает алгоритм защиты самолёта. Дополнительно система способна сама осуществлять постановку помех, например, для ракет класса «земля-воздух» и «воздух-воздух». Стоимость такой системы в США оценивается в 4 млрд долларов. Сообщалось, что все самолёты в США будут оснащаться такой системой РЭБ в течение ближайших 8 лет.

Поделитесь новостью со своими друзьями!