EurAsian Times: ЗРС С-500 «Прометей» ударит по американскому престижу

Американские системы ПВО/ПРО существенно уступают российским, несмотря на то, что США постоянно расхваливают свое вооружение, поскольку стремятся завоевать мировой оружейный рынок.

Об этом написал военкор агентства «EurAsian Times» Юнис Дар. Как он отметил, новейшая российская система противоракетной обороны С-500 превосходит своего предшественника по всем характеристикам. Дело в том, что комплекс С-500 можно использовать не только против самолетов и вертолетов, но и против спутников, баллистических ракет и БПЛА.

Российские разработчики изначально делали ставку на возможности противостоять американским стелс-самолетам F-22 и F-35, которые принято считать самыми передовыми. Противоракеты системы С-500 «Прометей» 77Н6-Н и 77Н6-Н1, обладающие прекрасной динамикой и внушительными скоростными характеристиками, способны перехватывать до десяти баллистических и гиперзвуковых целей на удалении в 600 км.

Вооружения с такими характеристиками у США пока нет. Таким образом, российские инженеры в очередной раз обошли своих американских коллег.

Юнис Дар отмечает, что система С-500 будет пользоваться ажиотажным спросом, хотя на внешний рынок она не поступит. Судя по всему, Россия не хочет выдавать свои военно-технические секреты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!